camerimage
camerimage
AWARDS / NOMINATION (Auswahl):
 
LA CIGALE ET LA FOURMI
 
WINNER Grand Jury Prize – Kurzsuechtig Festival, 2016 
WINNER Grand Jury Prize Fiction – Flensburger Kurzfilmtage, 2016
WINNER Best Director, Best Supporting Performance Outlantacon Film Festival, 2016
WINNER Best Editing, Kolkata Shorts International Film Festival, 2016
WINNER Best Script, Best Independents International Filmfestival, 2016
WINNER 3rd Place Audience Award, Lesbisch Schwule Filmtage Hamburg, 2016
WINNER 2nd Place Audience Award, FILMZ – Festival des Deutschen Kinos, 2016
 
LA SAGRADA DE CUBA
Internationales Frauenfilmfestival Dortmund/ Köln 2014 – Nominated in the category “Best Cinematography”
 
GLÜCKSKIND
Internationales Frauenfilmfestival Dortmund/ Köln 2014 – Nominated in the category “Best Cinematography”
 
DEDOWTSCHINA
Internationales Frauenfilmfestival Dortmund/ Köln 2014 – Nominated in the category “Best Cinematography”
21th Plus Camerimage, Student Etudes Competition – nominated best cinematography
FIRST STEPS – Deutscher Nachwuchsfilmpreis Nominierung 2013
28. Unabhängiges Filmfest Osnabrück 2013 – Filmpreis für Zivilcourage
International Student Film & Video Festival of Beijing Film Academy, China – Publikumspreis
Kampf der Künste – Shortfilmslam Hamburg – 1.Platz
MoilseCinema 2013 Festival (Casacalenda, Italien) – Preis_International Competition (Paesi in Corto)
29. Internationales Kurzfilm Festival Hamburg- Pilsener Urquell Night – Publikumspreis
14. Landshuter Kurzfilmfestival 2013  Wettbewerb Sprungbrett – Publikumspreis
 
EXMUN
Friedrich Wilhelm Murnau Preis 2012
Lions International Short Film Festival, 2. Platz “Beste Regie”, 3. Platz “Bester Film”
9th Naoussa International Film Festival 2012. Naoussa Award
Shortfilm Slam, Zeisekinos, Hamburg. 1. Platz
 
NACHTBUS
20th Plus Camerimage, Student Etudes Competition, nominated best cinematography
Orzincorto Shortfilmfestiva, Italien, 2nd Award
13. Landshuter Kurzfilmfestival 2012  Lobende Erwähnung der Deadline Award Jury
 

SINEMA LEO (als Dir./DoP)
Can- do International Film Fest. – West Hollywood – Judges Special Choice Prize
12. Internationales Kurzfilmfestival Cellu l’Art 2011 Lobende Erwähnung

EFECTO DOMINÓ
Clermont-Ferrand International Short Film Festival 2010  Youth Jury Award
European Film Festival Lille 2010 Young Talent Award
Independent Days Karlsruhe 2010 2nd Audience Award
2nd Leiden International Short Film Festival 2010 LisFE Award
International Videofestival Bochum 2010 3rd Jury Award
Festival Brasileiro de Cinema Universitário 2010 Audience Award
Festival Internacional de Cortometrajes Cusco-Fenaco Peru 2010 Audience Award
25th Mar del Plata Internacional Film Festival 2010  Best Latin American Short Film
American International Film Festival 2011 Best Foreign Language Film, Best Director, Best Actress (Alina Rodríguez), Best Actor (Enrique Molina)
21st Bamberger Kurzfilmtage 2011  Best Short Film
Internationales Frauenfilmfestival Dortmund/ Köln 2011 – Nominated “Best Cinematography”

 

FILMOGRAPHIE (Auswahl):

D 2017        Wo kein Schatten fällt (AT) | Spielfilm | 90 Min | 3,2k Arri Alexa Mini / Amira
Produktion: Das Kind mit der goldenen Jacke GmbH, Regie: Esther Bialas

D 2016       Joop! [Fashionfilm/ Making Of | 1.30 Min | Canon C 500]
Produktion: Filmwiese, Regie: Filmwiese

D 2015       La Cigale et la Fourmi [Spielfilm | 15 Min | HD Arri Alexa – DCP]
Produktion: Junafilm GmbH, Regie: Julia Ritschel

D 2015        VR BankCard PLUS [Werbefilm | 1 Min | HD]                                                                            Produktion: Marks GmbH, Regie: René Marks

D 2015        BWGV – VR Innovationspreis [Imagefilme | 3x 3 Min | HD]                                                   Produktion: Marks GmbH, Regie: Inga Bremer

D 2015        Sparda Bank – Spendenfilme [Imagefilme | 3x 1.30 Min | HD]                                                   Produktion: Filmwiese Filmproduktion, Regie: Tim Schreiber

D 2015         Art for EXPO 2020 – Serafine Frey [Portrait | 2.25 Min | HD]                                                   Produktion: Craft, Regie: Richard Carter

D 2014         Men’s Health – Fitnessguru (spec)  [Werbefilm | 1 Min | HD]                                                  Produktion: Tony Petersen Film, Regie: Nathan Nill

D 2014         Making of Tschibo Lieblingsstücke  [Imagefilm | 2 Min | HD]                                                  Produktion: Orendt Studios GmbH, Regie: Sebastian Poerschke

D 2014        Deutsche Bahn – Puma [Imagefilm | 4 Min | HD]
Produktion:  Cineteam Mediaworks GmbH, Regie: Thomas Wagner

D 2014         Welcome to the New Age (AT) [Dokumentarfilm | ca. 45 Min | HD]
Produktion:  3 Sat, Elke Lehrenkrass Prod., Regie Elke Lehrenkrauss

D 2014         JvM Academy – Mute Tube, Instaone, Unsquaree [Werbefilme | 3x 30 Sek.| HD]                            Produktion: mypony GmbH, Regie: Benjamin Teske

D 2013        Telekom – IT Sofort Service [Werbefilme | 3x 1.30 min | RED Mx 4k]
Produktion: Nordisch Filmproduction, Regie: Judith Rieder

D 2013        Glückskind [Kurzfilm | ca. 25 Min. | 2K Alexa]
Produktion: IFS Köln, Regie: Maria Titova

D 2013       Change [Kurzfilm | 8 Min | 2K Alexa]
Produktion: Skalarfilm, Regie: Bernhard Zagler

D 2013       Pflege.de Leben für Fortgeschrittene [TV Spots | 2x 0’30 Min | HD]
Produktion: Filmwiese, Kreation: Norman Stoerl, Regie: Maxim Kuphal – Potapenko

D 2013       MTV Europe Music Awards 2012 (Heidi Klum & Psy) [Musicvideo | 2 Min | HD]
Produktion: MTV Network Germany, Camera Crew Germany, Regie: Katie Dawson DoP: Chris Stevens,
2nd Unit: Christiane Buchmann

D 2013       Dedowtschina [Spielfilm | 22 Min | HD Arri Alexa – 35mm Kopie]
Produktion: Hamburg Media School, Regie: Maxim Kuphal – Potapenko

D 2012       Continental Spot [Werbefilm | 0’50 Min | HD]
Produktion: Filmstyler Pictures, Filmwiese, Konzept: Frank Schneider, Regie/ DoP: Christiane Buchmann

D 2012       Paolo Guerrero  [Werbefilm | 0’50 Min | HD]
Produktion: Filmwiese GbR, Regie/ DoP: Miguel Valencia, Kameraoperator: Christiane Buchmann

D 2012       ExMun [Spielfilm | 14 Min | S16+ S35 – 35mm Kopie]
Produktion: Hamburg Media School, Regie: Maxim Kuphal – Potapenko

D 2011       Nachtbus  [Spielfilm | 7 Min | S35 – 35mm Kopie]
Produktion: Hamburg Media School, Regie: Benjamin Teske

TZ 2011      Sinema Porini – Kino im Busch (AT) [Dokumentarfilm | Tansania | HD]
Produktion: Filmwiese, Regie: Christiane Buchmann, Frank Schumacher

TZ 2011      Lesoit – Wasser für Dörfer [Dokumentarfilm | 45 Min  | Tansania || HD]
Produktion: Filmwiese, Regie: Frank Schumacher

D 2010       Lautes Schweigen [Spielfilm | 10 Min | S16]
Produktion: IFS Köln, FH Dortmund, Regie: Viktoria Gurtovaj

TZ 2010      Sinema Leo [Dokumentarfilm | 4 Min | Tansania | HD]
Produktion: Filmwiese, Regie: Christiane Buchmann

CU 2010     Efecto Dominò [Spielfilm | Kuba | 28 Min | S16- 35mm Kopie]
Produktion: KHM, Gabriel Gauchet, EICTV, FH Do

D 2009        21kHz [Spielfilm | 10 Min | HD+Pro 35]
Produktion: IFS Köln, FH Dortmund, Rgie: Alexandra Brodski

D/ GR 2009  Immer die Ioanna [Dokumentarfilm | 43 Min | HDV]
Produktion: Filmakademie BW, Regie: Nazly López Díaz

CU 2009     Leica S2- Fotoshooting Havanna [Werbefilm | Kuba | 2 Min | HD+Pro 35]
Produktion: Filmwiese, Regie: Christiane Buchmann

CU 2008 – 2014  La Sagrada de Cuba [Dokumentarfilm | Kuba | 58 Min | HD]
Produktion: Elke Lehrenkrass Prod., EICTV, KHM, Regie Elke Lehrenkrauss

D 2007       Muse Modellschule [Dokumentarfilm | 32 Min | HDV]
Produktion: Kunsthochschule für Medien Köln, Regie: Julia Suermondt

D 2007       Herr Toluh geht in die Stadt [Spielfilm | 17 Min | HDV+Mini 35]
Produktion: FH Dortmund, Theater der Klänge, Regie: Prof. J.U. Lensing

D 2006       Karls Weihnachten [Spielfilm | 11 Min | Super 16]
Produktion: IFS Köln, FH Dortmund, Regie: Matthias vom Schemm

D 2005       Piccolino Cafébar [Werbefilm | 1.30 Min | DVCPro]
Produktion: tv schoenfilm, Regie: Wolfgang Schoen

D/ IT 2005   ARD Legenden, Rudi Völler [Dokureihe | 45 Min | DVCPro]
Produktion: tv schoenfilm, Regie: Wolfgang Schoen

button CU final

© christiane buchmann 2015